Regionalliga:
Männer gewinnen in Steinbeck
Verbandsliga Mitte:
Männer auf Platz 4 in Steinbeck
Regionalliga:
Frauen personalgeschwächt in Indeland
Lisa Mann gewinnt Kurzdistanz in Indeland
Andreas Kapka wird 4. bei der Deutscher Meisterschaft über die Mitteldistanz in Indeland
Podiumsplätze auf der Kurz- und Sprintdistanz in Bochum
Foto (v.l.n.r): Gewinner-Team in der Regionalliga Männer mit Till Schaefer, Lars Wenzel, Samuel Linsenmeier und Sebastian Schmitt
Am vergangenen Sonntag (18.06.) gingen zahlreiche Triathletinnen und Triathleten vom PV Triathlon TG Witten bei strahlendem Sonnenschein mit hohen Temperaturen um die 30 Grad an gleich drei verschiedenen Orten an den Start und brachten zahlreiche Podiumsplätze mit zurück.
Steinbeck: Männer gewinnen in der Regionalliga
Im Rahmen des 30. Steinbecker Triathlons wurden die Wettkämpfe in der Regionalliga und Verbandsliga Mitte ausgetragen.
Regionalliga in Steinbeck
Samuel Linsenmeier verpasst um nur eine Zehntel-Sekunde den Gesamtsieg in der Einzelwertung
In der NRW-Regionalliga gewinnt das Team vom PV Triathlon TG Witten in Steinbeck die Olympische Distanz mit 1,5 Schwimmen, 42km Rad und 10 Lauf mit einer Team-Zeit von 8:24:35 Std.
PVTG-Triathlet Samuel Linsenmeier kommt mit 2:01:52.9 Std. als erster Wittener in Ziel und verpasst hauchdünn mit nur einer Zehntelsekunde hinter Leif Bleisch (02:01:51.8) vom 1.Tri Team Gütersloh I den Gesamtsieg in der Einzelwertung. Ihm folgt Till Schaefer nach 02:03:01.2 Std., Sebastian Schmitt nach 02:09:42.5 Std. und Lars Wenzel nach 02:09:59.3 Std.
Foto: Siegerehrung der Regionalliga mit dem Gewinnerteam (mitte)
Verbandsliga Mitte in Steinbeck auf Platz 4
Ebenfalls über die Olympische ging Steinbeck das Männer-Team vom PV Triathlon TG Witten in der Verbandsliga Mitten an den Start und holte sich mit einer Team-Zeit von 09:49:17.5 den 4. Platz.
Schnellster PVTG-Athlet war Lars Freihoff in 02:22:42.0 Std. Im folgten Tillmann Goltsch in 02:24:06.1 Std., David Jung in 02:24:22.1 Sdt. und Johannes Breitenbach in 02:38:07.3 Std.
Foto (v.l.n.r): David Jung, Johannes Breitenbach, Lars Freihoff und Tillmann Goltsch
Indeland: Frauen gingen personalgeschwächt an den Start über die Springdistanz
In der Regionalliga der Frauen konnte das Frauen-Team vom PV Triathlon TG Witten in Indeland krankheitsbedingt mit nur zwei statt drei erforderlichen Triathletinnen an den Start gehen und belegte dadurch den 16. Platz. Anna Sophie Deffner und Teamkollegin Tomke Prünte absolvierten trotzdem die Sprintdistanz mit 500m Schwimmen, 20km Radfahren und abschließenden 5km Laufen und kamen nach 1:15:39 und 1:21:33 ins Ziel.
Foto (v.l.n.r) Anna Sophie Deffner und Tomke Prünte
Indeland: Lisa Mann gewinnt Kurzdistanz
Lisa Mann gewinnt mit einer Zeit von 2:32:17 Std. die W20 und wird Dritte der Frauen über die Kurzdistanz mit 1,5km Schwimmen, 48km Rad und 10km Laufen.
Indeland: Andreas Kapka verpasst knapp das Podest bei der Deutsche Meisterschaft über die Mitteldistanz
Ebenfalls in Indeland wurde am vergangenen Sonntag die Deutsche Meisterschaft über die Mitteldistanz (1,9/88/20) ausgetragen. Mit am Start Andreas Kapka vom PV Triathlon TG Witten. Mit einer Gesamtzeit von 5:55:17 erreichte der Triathlon-Trainer vom PV Triathlon Witten den 4. Platz bei der Deutschen Meisterschaft und verpasste um nur 1 Minute und 30 Sekunden den 3. Podestplatz.
Bochum: Alexander Königschulte, Frank Linde und Ulrich Pfalz landen auf dem Podest
Im benachbarten Bochum fand am Sonntag (18.06.) zum 2. Mal der Bochumer Triathlon mit einer Radstrecke auf der gesperrten Königsallee statt.
Die Kursdistanz mit 1.000 Meter Schwimmen, 36 km Radfahren auf der Königsallee und 10km Laufen im Wiesental über vier wellige Runden gewinnt Alexander Königschulte die M50 in 2:06:48. Std. Ihm folgte Vereinskollege Frank Linde auf Platz 2 in 2:13:34.
Foto (v.l.n.r): Alexander Königschulte und Frank Linde
Auf der Sprintdistanz mit 500 Meter Schwimmen, 18km Rad und 5km Laufen gewinnt Ulrich Pfalz bei seinem 33. Triathlon den 3. Platz in der M65 in 1:33:33.
Foto (v.l.n.r): Ulrich Pfalz
Ebenfalls in Bochum über die Sprintdistanz vertreten: Falk Goedecke mit 1:14:48 Std. (4. M50), Stefan Cohaupt mit 1:16:40 Std. (5. M35) und Thomas Niemeyer mit 1:18:07 Std. (7. M55) ins Ziel.
Foto (v.l.n.r.) Stefan Cohaupt, Thomas Niemeyer, Ulrich Pfalz und Falk Goedecke